Как безопасно купить машину с пробегом

Многие покупатели предпочитают приобретать машину с пробегом напрямую у владельца, не раскошеливаясь на большие и неоправданные проценты, которые берет фирма-посредник. Кроме того, перекупщики профессионально скрывают информацию, которая влияет на снижение цены.

Многие владельцы также предпочитают прямую продажу, не желая отдавать своего верного, ухоженного четырехколесного друга в неизвестные руки. При сделках «лицом к лицу» тоже можно купить машину с дефектами, но это мелочи по сравнению с историей, которая произошла с жителем московского района Марьино. Вот яркий пример того, что скрученный пробег или сокрытие аварий – не самая большая неприятность при покупке машины.
Исчезнувшая «Toyota»
В ноябре 2020 года покупатель нашел на одном из сайтов объявление о продаже автомобиля марки «Toyota». Машина ему понравилась, он заплатил около 1,5 млн рублей и получил ключи и документы. Но через несколько дней автомобиль внезапно исчез.

Сотрудники уголовного розыска выяснили, что продавец не был владельцем машины, а взял ее в аренду, продал и перестал выходить на связь и с настоящим хозяином, и с покупателем. Отданные ключи были дубликатом, ПТС - копией. Фактический владелец нашел машину по спутниковой системе слежения, приехал и забрал. Мошенник арестован, но, говоря на языке полиции, «полученными средствами успел распорядиться по собственному усмотрению».

Как проверить историю автомобиля

В объявлении о продаже содержится базовая информация об автомобиле, и ее нужно перепроверять. Для этого требуется запросить у продавца фотографию его прав или паспорта, VIN, а также госномер. Узнать, какие ремонтные работы проводились, когда и по какой причине: покраска, замена стекол, дверей, крыльев, и т.д.

Добросовестные продавцы не будут морочить голову и предоставят эту информацию.

VIN заносится в форму на сайте Госавтоинспекции: https://xn--90adear.xn--p1ai/check/auto. Сайт подскажет историю регистрации, количество ДТП, нахождение в розыске, обременения продажи.

В случае в «Тойотой» машина еще не находилась в угоне, мало того: у японских машин VIN отсутствует. Генеральная доверенность и факт купли-продажи по существующим правилам не требуют нотариального заверения, а подписи на рукописных документах проверить нереально.

Поэтому для проверки японского автомобиля придется воспользоваться платными сайтами.

На сайте Автокод: https://avtocod.ru/, можно получить развернутую информацию не только по VIN, но и по госномеру. Этот ресурс подскажет, состоит ли авто в розыске, сколько было владельцев, как долго машина находилась в руках последнего хозяина, каков пробег, общий срок эксплуатации, использование в такси и лизинге, есть ли неоплаченные штрафы и ограничения на регистрацию. Стоимость такого отчета составляет 349 рублей.

Сайт https://avtois.ru покажет также владельца транспортного средства. Стоимость услуги различается в зависимости от сложности запрашиваемого отчета.

Если результаты проверки будут отличаться от той информации, которую предоставил продавец, можно либо договориться о снижении цены, либо отвергнуть такой вариант и отправиться на дальнейшие поиски. Ненастоящий хозяин обязательно где-нибудь «проколется», а покупатель обезопасит себя от потери крупной суммы денег. Ну или можно выбрать подходящую компанию автоподбора посмотрев рейтинг - https://avtopodbor-moskva-rejting.ru


Смотрите также